Церковный историко-археологический отдел

Председатель — Перелыгин Анатолий Иванович.

Образован 8 сентября 2010 г. указом № 801 Высокопреосвященнейшего архиепископа Орловского и Ливенского Пантелеимона.

Отдел является преемником Орловского Церковного историко-археологического общества, образованного указом Святейшего Синода в 1906 году (закрыто в 1918 году) и воссозданного по благословению епископа Орловского и Ливенского Паисия (Самчука) 22 ноября 1994 года. Первым председателем Общества стал доктор педагогических наук, профессор Орловского государственного технического университета Борис Геннадьевич Бобылев. В 1998 году его сменил ст. преподаватель Орловского государственного института экономики и торговли (бывший Торговый институт) Анатолий Иванович Перелыгин, возглавляющий Отдел в настоящее время.