Жители микрорайона «Зареченский» молились о начале строительства нового храма

21 октября на месте строительства будущего храма в микрорайоне «Зареченский» («Алроса») был совершен молебен, за которым молились жители прилегающих улиц и орловские священнослужители.

В канун Недели 21-й по Пятидесятнице Архипастырь совершил всенощное бдение в Смоленском храме

Орловская митрополия организовала праздник для воспитанников болховской гимназии

Накануне, 20 октября, воспитанники болховской Гимназии-пансиона во имя преподобного Сергия Радонежского получили приятный подарок от Орловской митрополии — посетили спектакль в Орловском государственном академическом театре имени И.С. Тургенева.

В Орле начали работу курсы повышения квалификации священнослужителей

17 октября на базе Свято-Троицкого храма Орла начали работу курсы повышения квалификации священнослужителей Орловской митрополии. Программа организована в соответствии с «Положением о курсах повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви», утверждённым решением Священного Синода от 27 декабря 2016 года.

Управляющий Орловской митрополией выразил соболезнования в связи с трагедией в Керчи

Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний выразил соболезнования родным и близким погибших и пострадавших в результате массового убийства, совершенного злоумышленником в Керченском политехническом колледже 17 октября.

На месте строительства храма в микрорайоне «Зареченский» состоится молебен

В воскресенье, 21 октября, состоится молебен на месте строительства храма в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, который будет возводиться по благословению митрополита Орловского и Болховского Антония в микрорайоне «Зареченский» («Алроса»).

Орловчане молитвенно почтили 350-летие Черниговского гусарского полка

В день празднования Покрова Пресвятой Богородицы своё 350-летие отмечал 17-й гусарский Черниговский Великого Князя Михаила Александровича полк, история которого тесно связана с историей Орловской епархии.

Кромской священник рассказал молодежи о празднике Покрова

Русская Православная Церковь признала невозможным пребывание в евхаристическом общении с Константинополем

Руководитель ОРОиК Орловской епархии принял участие в работе Рождественских чтений ЦФО

С 10 по 12 октября по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Антония председатель отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии иерей Димитрий Степаненков в составе делегации Орловской митрополии посетил Региональный этап XIII Рождественских чтений Центрального федерального округа «Молодёжь: свобода и ответственность» в Туле.

В день Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Антоний совершил литургию в орловском Знаменском храме

В канун праздника Покрова Архипастырь совершил всенощное бдение в Покровском храме с. Большая Куликовка

Слово о вечном. Преподобный Кириак

С жизнью преподобного Кириака, отшельника 6 века, связано множество чудес. Так, пустыне ему служил огромный лев, охранял его от разбойников, но не трогал приходивших братий. О его святой жизни в очередном выпуске цикла «Слово о вечном» рассказывает Высокопреосвященнейший митрополит Антоний.

Орловчане молитвенно отметят 350-летие 17-го гусарского Черниговского полка

11 октября — cто лет со дня обретения мощей преподобномучениц Елизаветы Федоровны и инокини Варвары

11 октября Русская Церковь отмечает день обретения мощей Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой. 100 лет назад в этот день из чрева заброшенной шахты под Алапаевском были извлечены останки алапаевских мучеников: преподобномучениц Елисаветы и инокини Варвары, Великого князя Сергея Михайловича и его секретаря Феодора Михайловича Ремеза, Великих князей Иоанна, Константина и Игоря Константиновичей и князя Владимира Палея.

Митрополит Антоний выражает соболезнования родным и близким жертв аварии в Орле

Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний выразил соболезнования родным и близким погибших и пострадавших в результате трагического наезда троллейбуса на людей на остановке общественного транспорта в Орле 9 октября.

Архипастыри посетили восстановленный храм в Ловчиково Глазуновского района