Слово о вечном. Святой апостол Варфоломей

24 июня Церковь прославляет память апостола Варфоломея, просветившего светом Евангелия народы Востока. О подвигах и наставлениях святого в очередном выпуске программы «Слово о вечном» рассказывает Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний.

Завтра в Ахтырском соборе состоится торжественная встреча мощей свт. Спиридона Тримифунтского

Завтра состоится торжественная встреча мощей свт. Спиридона Тримифунтского

24 июня в Ахтырском кафедральном соборе Орла состоится торжественная встреча мощей свт. Спиридона Тримифунтского. По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Антония в ней примут участие Преосвященные Орловской митрополии, духовенство и почетные гости.

В октябре в Орле пройдут курсы повышения квалификации священнослужителей

В соответствии с «Положением о курсах повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви», утверждённым решением Священного Синода от 27 декабря 2016 года, по благословению митрополита Орловского и Болховского Антония в Орле в октябре — ноябре текущего года на базе Свято-Троицкого храма впервые состоятся подобные курсы.

В Ливнах прошли соревнования по мини-футболу на Кубок Ливенской епархии

18-19 июня в Ливнах проходили соревнования по мини-футболу на Кубок Ливенской епархии. Их участниками стали команды из благочиний Ливенской епархии, Ливен, команды Орловской епархии и сборная команда духовенство Ливенской епархии.

Под Орлом завершились 11-е молодежные Георгиевские сборы

10 лет назад, в 2008 году, «Православным молодежным братством во имя Великомученика и Победоносца Георгия» были учреждены Георгиевские военно-патриотические спортивные сборы. Их цель — максимально полезное наполнение досуга школьников в период летних каникул.

Орловчане смогут поклониться частице мощей святителя Спиридона Тримифунтского (обновлено)

С 24 июня в Орловской епархии будет находиться частица мощей одного из самых почитаемых святых христианского мира — святителя Спиридона Тримифунтского. Несколько месяцев назад она была передана на постоянное хранение Ливенской епархии.

Исполняется 30 лет со дня возвращения Церкви мощей святого Тихона Задонского

18 июня исполняется 30 лет со дня возвращения Русской Церкви мощей святителя Тихона Задонского, в годы гонений на Православие хранившихся в запасниках Орловского областного краеведческого музея. В 1988 году это событие стало одним из предвестников возрождения церковной жизни, начавшегося в дни празднования 1000-летия Крещения Руси.

В Орле почтили 100-летие со дня гибели Великого Князя Михаила Романова

13 июня Орловским отделением Общества русского исторического просвещения «Двуглавый Орел» были организованы мероприятия памяти Великого Князя Михаила Александровича Романова, убитого 100 лет назад под Пермью.

Руководитель епархиального отдела религиозного образования принял участие в курсах повышения квалификации

На «Радио ВЕРА» стартовал цикл программ о святынях Орловщины

2 июня в федеральном эфире «Радио ВЕРА» стартовала серия программ о святынях Орловщины в рамках цикла «Места и люди». Журналист Александр Ратников и его собеседники расскажут об истории, храмах и монастырях митрополии, социальных и молодежных проектах Орловской и Ливенской епархий.

Духовенство приглашается к обсуждению проекта документа «Пассия как элемент современного православного богослужения»

По благословению Высокопреосвященного митрополита Орловского и Болховского Антония в благочиниях (епархиальных монастырях, приходах) состоятся публичные обсуждения проекта документа Межсоборного присутствия «Пассия как элемент современного православного богослужения».

Орловская православная молодёжь организовала концерт для воспитанников болховского интерната

Накануне группа волонтеров во главе председателем молодежного отдела Орловской епархии иереем Дионисием Костомаровым фон Дитц посетила Болховский детский дом-интернат для детей с физическими недостатками.

Митрополит Антоний выражает соболезнования родным и близким жертв ДТП в Орловском районе

Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний выразил соболезнования родным и близким погибших и пострадавших в столкновения пассажирского автобуса с грузовым поездом на железнодорожном переезде в Орловском районе утром 10 июня.

В Орле пройдет панихида по Великому Князю Михаилу Романову в день 100-летия гибели

13 июня после Божественной литургии в Успенском (Михаило-Архангельском) храме Орла состоится панихида по Великому Князю Михаилу Александровичу Романову, убитому 100 лет назад, в ночь с 12-го на 13-е июня 1918 года в Перми.

Слово о вечном. О покаянии

Особое внимание к своему внутреннему миру — одно из главных предназначений наступившего периода поста. Высокопреосвященнейший митрополит Антоний в новом выпуске программы «Слово о вечном» рассказывает о важнейшем средстве духовного роста — таинстве покаяния.

Медиапроект «Вера в большом городе» — о свободе вне шаблонов

7 июня на канале YouTube состоится презентация медиапроекта издательства «Никея» «Вера в большом городе». Режиссер Валерия Гай Германика приглашает на честный и откровенный разговор о том, как проживать с верой в Бога каждый день своей жизни.

В новом храме пос. Жудрё состоялось первое богослужение

1 июня в храме Рождества Пресвятой Богородицы деревни Жудре Хотынецкого района состоялось первое богослужение — благодарственный молебен, который совершил благочинный Знаменско-Хотынецкого округа протоиерей Василий Стойка.

В Орле православная молодежь провела акцию в защиту жизни

В международный День защиты детей активисты Свято-Троицкого храма Орла провели в Городском парке культуры и отдыха акцию «За Жизнь». Волонтёры раздавали информационные материалы по теме абортов, а участники творческой студии представили концертную программу, посвящённую теме детства и семейных ценностей.