В праздник Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Тихон посетил Болхов

Митрополит Орловский и Болховский Тихон 21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, совершил Архипастырский визит в город Болхов. Здесь Владыка возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе.

Архипастырю сослужили благочинный храмов Болховского благочиния, настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Александр Кузнецов, руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин, а также клирики Болховского благочиния Орловской епархии и Санкт-Петербургской митрополии.

Богослужебные песнопения исполнил хор духовных чад протоиерея Василия Ермакова (Санкт-Петербург).

Праздничную литургию посетили глава Болховского района Виктор Данилов, глава города Болхова Борис Скворцов, воспитанники гимназии-пансиона во имя преподобного Сергия Радонежского.

По традиции 21 сентября в Болхове вспоминают уроженца этого города протоиерея Василия Ермакова. Духовные чада батюшки из Санкт-Петербурга уже много лет приезжают на малую родину своего духовного наставника.

Уроженец Болхова протоиерей Василий Ермаков в годы служения настоятелем храма преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга стал одним из самых известных и авторитетных петербургских священнослужителей последних десятилетий. В последние годы жизни он регулярно посещал Болхов, стал одним из инициаторов возрождения духовной жизни в этом городе и реставрации его многочисленных храмов.

Сергей Хоменко