Освящена часовня во имя Великомученика Пантелеимона Целителя при Свято-Успенском монастыре

9 августа митрополит Орловский и Болховский Тихон совершит чин освящения часовни во имя великомученика и целителя Пантелеимона при Свято-Успенском монастыре Орла.

Этапы строительства часовни зафиксированы на сайте Свято-Успенского монастыря.

Место строительства часовни в июне 2017 года освятили митрополит Орловский и Болховский Антоний и епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий. В июле 2019 года митрополит Орловский и Болховский Тихон освятил крест строящейся часовни.

Проект разработан в Сочинской мастерской под руководством архитектора Федора Афуксениди, одно из его известных творений — храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя в Олимпийском парке Сочи. Часовня во имя великомученика и целителя Пантелеимона поднимется в высоту на 27 метров. Что до вместительности, то ее здание сможет принять до двадцати прихожан.

из архива Свято-Успенского монастыря; Евгений Борисов