Накануне отдания Пасхи митрополит Тихон возглавил всенощное бдение в Свято-Успенском монастыре Орла

Вечером 26 мая, в канун отдания праздника Пасхи, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Свято-Успенском мужском монастыре города Орла.

Архипастырю сослужили: наместник монастыря игумен Кирилл (Савин), секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, духовник Орловской православной гимназии протоиерей Николай Евдокимов, руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин и братия монастыря в священном сане.

* * *

Вечернее богослужение в канун отдания Пасхи совершается с особой торжественностью. Оно практически полностью совпадает со службами Светлой седмицы, сочетая совместно три уставные службы: праздника Пасхи, Недели о слепом и предпразднства Вознесения Господня.

В день отдания Пасхи заканчивается сорокадневное празднование Светлого Христова Воскресения. Православные последний раз приветствуют друг друга словами пасхальной радости: «Христос Воскресе!». С этого дня верующие готовятся встречать грядущий праздник Вознесения Господня, который в этом году приходится на 28 мая.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

Сергей Хоменко