В день Радоницы Архипастырь совершил литургию в Ахтырском соборе

В день Радоницы, 28 апреля, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших в Ахтырском кафедральном соборе Орла. Радоница — это день особого поминовения, первый после праздника Пасхи.

По свидетельству святителя Иоанна Златоуста , этот праздник отмечался уже в древности. Особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников — сразу после Светлой пасхальной недели — как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу уход близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную.

Основание для этого поминовения служит, с одной стороны, воспоминание о сошествии Иисуса Христа во ад, соединяемое с Фоминым воскресением (первое после Пасхи), а с другой — разрешение Церковного Устава творить обычное поминовение , начиная с Фомина понедельника.

По окончанию Божественной литургии была совершена панихида.

Сергей Хоменко