На единственном в регионе престоле во имя святого Лазаря после векового перерыва совершена Литургия

11 апреля, в день Воскрешения праведного Лазаря, один из древних престольных праздников отметил в Троицком Оптином женском монастыре города Болхова.

Изначально два Воскресенских престола находились в трапезной Троицкого собора, в приделах. Трапезная была взорвана в богоборческие годы 20 века.

Сегодня она вновь воссоздана вместе с двумя престолами: один — Воскресения Христова — переименован в честь преподобного Макария Алтайского (его склеп-усыпальница располагается внизу в «пещерке», в подклете собора).

А на втором престоле, в честь святого праведного Лазаря Четверодневного, 11 марта впервые, после 97-летнего перерыва, была вновь отслужена Божественная литургия. По её окончанию сестры совершили молебен и крестный ход.

Игумения Евфалия (Мастепанова)