Рождество Христово — каждому: орловские приходы проводят благотворительные акции для сирот и нуждающихся

Приход Преображенского храма села Лаврово в Орловском районе в очередной раз стал участником благотворительной акции. Лавровские верующие общими усилиями собрали рождественские подарки для учащихся Тельченской школы-интерната во Мценском районе. Здесь воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья. Всего в интернате проживает около 80 детей, сообщает сайт храма.

Активную помощь в сборе подарков оказали участники вновь созданного добровольческого отряда Лавровской общеобразовательной школы.

Накануне настоятель Преображенского храма иеромонах Арсений (Моногаров) побывал в Тельченской школе-интернате совместно со студентами-волонтерами и преподавателями института педагогики и психологии Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева. От своей паствы священник передал воспитанникам интерната детские игрушки, канцелярские принадлежности, сладости и товары первой необходимости. Дети встречали долгожданных гостей с безграничным радушием, искренней радостью и добрыми улыбками.

Студенты ОГУ имени И. С. Тургенева подарили ребятам яркую игровую программу, в которой был задействован каждый ребенок.

Позднее отец Арсений рассказал детям о празднике Рождества Христова, ответил на интересующие их вопросы, напомнив воспитанникам интерната о том, что каждый из них не одни, а с ними всегда рядом Господь и Богородица.

Ребята показали батюшке свои заслуженные награды и творческие работы, которые они делают совместно с педагогами.

Свои впечатления от поездки уставшие, но довольные студенты-волонтеры обсудили с иеромонахом Арсением (Моногаровым) за чашкой чая.

* * *

В канун Рождества Христова более двадцати малоимущих и многодетных семей подучили продукты, подарки и средства гигиены для детей. Акцию организовал Центр защиты материнства и детства «Семья» при Свято-Троицком храме.