На «Знаменской богатырской заставе» завершается строительство храма. Архипастырь освятил его купол и крест

4 ноября одним из центров городских торжеств в честь праздника Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства стала «Знаменская богатырская застава». Днем митрополит Орловский и Болховский Тихон освятил здесь купол и крест строящегося храма во имя святителя Лазаря Сербского.

После на территории заставы состоялся богатырский празник «Народное ополчение». В нем приняли участие не только орловчане, но и гости из Тольятти, Москвы и Тулы.

Деревянный храм в честь святого благоверного князя сербского Лазаря был заложен в августе 2017 года. Проект — результат многолетнего сотрудничества орловских и сербских богатырей. По предложению российской стороны в Белграде будет построен храм во имя преподобного Илии Муромца — не только былинного героя, но и почитаемого православного святого. По предложению Святейшего Патриарха Сербского Иринея, для российской стороны был выбран святой князь сербский Лазарь.

протоиерей Василий Иванов