Митрополит Тихон совершил утреню с чином Воздвижения Креста Господня в храме святой блаженной Матроны

Это торжественное богослужение совершается в храмах в воспоминание чудесного обретения Креста Господня святой царицей Еленой в начале 4 века. Митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил чин в храме святой блаженной Матроны Московской в Северном районе города Орла.

Обращаясь к собравшимся с Архипастырским словом в завершение богослужения, Владыка сказал о том, почему во многих традициях и культурах Крест Христов отвергался и подвергался осмеянию. «Многие люди, слыша о страдании, слыша о Кресте, доходят до полного безумия и говорят: не рассказывайте детям на уроках православной культуры о страданиях, о Кресте, о смерти, ни о чем таком „страшном“. И действительно, есть люди, что брезгуют Крестом и говорят, что нельзя поклоняться орудию смерти. На самом деле, крест для нас — орудие спасения! Господь добровольно взошел на крест, добровольно приняли страдания, чтобы спасти каждого человека».

Евгений Борисов