В праздник Рождества Пресвятой Богородицы Архипастырь совершил литургию в Спасо-Преображенском соборе Болхова

Центром торжеств Орловской митрополии в честь праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии стал Спасо-Преображенский собор города Болхова. Здесь на Божественной литургии, которую возглавил митрополит Орловский и Болховский Тихон, собрались многочисленные паломники из Орла, Мценска, Калужской области и Санкт-Петербурга.

Петербургские паломники уже много лет приезжают в Болхов на родину своего духовного отца — приснопамятного протоиерея Василия Ермакова († 2007), много лет прослужившего настоятелем храма прп. Серафима Саровского на Серафимовском кладбище, и регулярно посещавшего родной город и много сделавшего для восстановления его храмов.

По окончанию богослужения участники литургии и болховчане стали участниками первого фестиваля колокольного искусства и музыки «Бирюза» на центральной площади Болхова.

Александр Сетраков, Евгений Борисов