Владыка Тихон возглавил всенощное бдение с чином погребения плащаницы Божией Матери в Свято-Успенском монастыре

Вечером 29 августа митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил в Успенском соборе Свято-Успенского мужского монастыря города Орла утреню с чином Погребения Пресвятой Богородицы.

Совершаемая в этот день служба во много схожа с утреней Великой Субботы, и носит название «Священное последование на преставление Пресвятой Владычицы нашей и Приснодевы Марии». Собравшиеся в этот момент в храме христиане вспоминают Успение и погребение в Гефсимании Божией Матери. Чин Погребения включает в себя как грустные песнопения, посвященные Успению (смерти) Девы Марии, так и богослужебные тексты, дарующие человеку надежду на исполнение обетования самой Богородицы о заступничестве человечества перед Богом до момента скончания времен.

После великого славословия при пении хора «Святый Боже» Архипастырь и священнослужители подняли плащаницу, и все собравшиеся прошли крестным ходом вокруг храма под пение «Святый Боже...» и тропаря праздника, а молящиеся несли возжённые свечи. Плащаница, после обнесения, была вновь возложена на середину храма, и прихожане смогли приложится к Святыне.

Евгений Борисов