ОБРАЗОВАНА ОРЛОВСКАЯ МИТРОПОЛИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

25 июля 2014 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве был заслушан рапорт архиепископа Орловского и Ливенского Антония с предложением образовать новую епархию в Орловской области (журнал № 67).

Священный Синод постановил образовать в административных границах Верховского, Глазуновского, Должанского, Залегощенского, Колпнянского, Корсаковского, Краснозоренского, Ливенского, Малоархангельского, Новодеревеньковского, Новосильского, Покровского и Свердловского районов Орловской области Ливенскую епархию, выделив ее из состава Орловской епархии.

Правящему архиерею Орловской епархии Синод постановил иметь титул «Орловский и Болховский», правящему архиерею Ливенской епархии — «Ливенский и Малоархангельский». Епископом Ливенским и Малоархангельским избран архимандрит Нектарий (Селезнев), клирик Орловской епархии.

В пределах Орловской области образована Орловская митрополия, включающая в себя Орловскую и Ливенскую епархии. Главой митрополии назначен архиепископ Орловский и Болховский Антоний.

Патриархия.ru